Unser Team - Wir für Sie

Pfr. Martin Dubberke
Bildrechte Martin Dubberke

Pfarrer Martin Dubberke

1. Pfarrstelle und Pfarramtsführung 
zuständig für Partenkirchen
Telefon 08821 952310,
E-Mail: martin.dubberke@elkb.de

Bildrechte beim Autor

Pfarrerin Ulrike Wilhelm

2. Pfarrstelle
zuständig für Garmisch
Telefon: 08821 51200,
E-Mail: ulrike.wilhelm@elkb.de

Pfrn. Irene Konrad
Bildrechte Pfr. Hanns-Martin Hager

Pfarrerin Irene Konrad

3. Pfarrstelle,
zuständig für Burgrain, Farchant und Oberau
Telefon: 08821 2667,
E-Mail: irene-konrad@web.de

Erlöserkirche in Grainau
Bildrechte Martin Dubberke

Erlöserkirche Grainau

Telefon: 08821 95230,
E-Mail: pfarramt.garmisch-partenkirchen@elkb.de

Pfarrerin Birgit Schiel
Bildrechte beim Autor
Vikarin Regina Ober
Bildrechte Vikarin Regina Ober

Vikarin Regina Ober

Telefon: 0176 32878245
E-Mail: regina.ober@elkb.de

Lektorin Elisabeth Thewes
Bildrechte Elisabeth Thewes

Lektorin Elisabeth Thewes

erreichbar über das Pfarramt

Wilko Ossoba-Lochner

Kirchenmusikdirektor
Telefon: 0171 5740750,
E-Mail: ossobawilko@virgilio.it

Petra Hoffmann

Kantorin
Telefon: 08821 7084826

Stefanie Ehrlich
Bildrechte Stefanie Ehrlich

Stefanie Ehrlich

Pfarramtssekretärin
Telefon: 08821 95230,
E-Mail: pfarramt.garmisch-partenkirchen@elkb.de 

Stefanie Müller
Bildrechte Stefanie Müller

Stefanie Müller

Pfarramtssekretärin
Telefon: 08821 95230,
E-Mail: pfarramt.garmisch-partenkirchen@elkb.de 

Jan Kosmala

Kirchenpfleger
E-Mail: jan.kosmala@elkb.de

Vertrauensfrauen Kirchenvorstand

Traudi Anzenberger

82467 Garmisch-Partenkirchen

Carina Benning-Heufelder (stellv.)

82467 Garmisch-Partenkirchen  

 

Zuständig für das Kirchengelände, Gemeindehaus und Kirche

Elisabeth Beer - Partenkirchen
Telefon: 0151 - 65116884

Andreas Beer

  • Partenkirchen (Außengelände)
  • Garmisch (Außengelände)
  • Garmisch (Außengelände)
  • Burgrain (Außengelände)
  • Grainau (Außengelände)

Hannelore Renke 

Grainau
Telefon: 08821 985381
E-Mail: renke774@gmail.com

Alfred Bayer und Team

Oberau
Telefon: 08824 1631

Pfarrerin Irene Konrad ist Kontakt für Burgrain und Farchant

Liturgischer Kalender

Liturgischer Kalender

Nächster Feiertag:

06.12.2022 Nikolaustag

Wochenspruch: Selig sind die Barmherzigen; denn sie werden Barmherzigkeit erlangen. (Mt 5,7)
Wochenpsalm: Ps 138,1–8
Eingangspsalm: Ps 138,1–8
AT-Lesung: Jes 61,1–2.10
Epistel: Eph 2,1–10
Predigttext: Eph 2,1–10
Evangelium: Mt 6,1–4
Wochenlied: Herr, mach uns stark im Mut, der dich bekennt (EG 154)
oder
Die Heiligen, uns weit voran (SJ 29)
Liturgische Farbe: Weiß


Der nächste hohe kirchliche Feiertag:

24.12.2022 Christvesper

Zum Kalender

Redewendungen der Bibel

Tageslosung